На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Деятельность оздоровительных лагерей на контроле прокуратуры


27 июля 2023

Прокуратурой Могилевской области совместно с прокуратурой Осиповичского района проверена деятельность оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, функционирующих на территории Осиповичского района.

В ходе проверки изучены вопросы укомплектования лагерей подготовленными кадрами, создания условий для проживания, организации воспитательного процесса, проведения патриотических, культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий, безопасности жизни и здоровья детей, а также временной трудовой занятости несовершеннолетних в рамках деятельности студенческих отрядов.

Результаты проверки показали, что в Осиповичском районе созданы условия для пребывания детей в оздоровительных лагерях. Вместе с тем имеют место отдельные недостатки и нарушения, требующие принятия дополнительных мер, направленных на повышения качества деятельности лагерей.

В рамках проверочных мероприятий начальник отдела прокуратуры Могилевской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Светлана Кошнерова и старший прокурор отдела Мария Барановская провели встречи с несовершеннолетними, находящимися на оздоровлении в лагерях, в ходе которых обсудили вопросы ответственности подростков за совершение противоправных деяний, в том числе за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом Мария Барановская отметила: «Проблема наркомании в молодежной среде является актуальной. Не всегда несовершеннолетние осознают опасность употребления наркотических средств и последствия совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств».

Светлана Кошнерова рассказала подросткам о результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, проделанной органами прокуратуры работе по установлению фактов геноцида на территории области, обратила внимание присутствующих на важность сохранения исторической памяти и отметила: «Необходимо помнить подвиг нашего народа, передавать правду о событиях, происходящих в годы Великой Отечественной войны поколениям, чтобы трагедия тех лет больше не повторилась».

В ходе выступлений ребятам продемонстрированы тематические видеоролики.

Представители прокуратуры Могилевской области ответили на волнующие несовершеннолетних вопросы, в том числе касающиеся поступления на службу в органы прокуратуры.