На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

НАВИГАЦИОННЫЕ ПЛОМБЫ КАК СПОСОБ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕАЭС

26 марта 2024

В 2024 году произошли изменения в таможенном законодательстве Евразийского экономического союза в связи с вступившим в прошлом году в силу Соглашением о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Стоит отметить, что сфера действия Соглашения распространяется исключительно на перевозки, осуществляемые по территориям двух и более стран Союза. Соглашение направлено на минимизацию мер государственного контроля при перевозках автомобильным и (или) железнодорожными видами транспорта товаров (при транзите, экспорте и в рамках взаимной торговли) и обеспечение их законного оборота на территории Союза.

В 2024 году Решением Коллегии ЕЭК № 12 от 20 февраля 2024 г. утверждены два порядка, связанные с применением навигационных пломб для отслеживания грузоперевозок в ЕАЭС. Это последние из документов, необходимых для запуска надлежащего механизма отслеживания.

Первый из документов регламентирует порядок действий национальных операторов, уполномоченных операторов (органов) и контролирующих органов при снятии навигационных пломб в пути следования по территориям государств ‑ членов ЕАЭС без прекращения наблюдения за объектом отслеживания, а также случаи, при которых навигационная пломба может быть снята в пути следования.

Второй порядок описывает случаи, при которых допускается замена навигационной пломбы в пути следования (перевозки) объекта отслеживания по территориям государств – членов ЕАЭС, операции по замене навигационной пломбы, действия национальных операторов, уполномоченных операторов (органов) и контролирующих органов, задействованных при такой замене, и порядок их совершения.