На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

КАК ОФОРМИТЬ БЕЗНАЛИЧНУЮ ЖИЛИЩНУЮ СУБСИДИЮ

7 октября 2016

Указ № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» предусматривает внедрение с 1 октября 2016 года системы предоставления государственной помощи для частичной компенсации при оплате ЖКУ с учетом общего дохода семьи, площади жилья потребителей и определенных условий потребления услуг. Цель закона — социальная защита более уязвимой части общества.

 Кто имеет право на субсидию?
Государство компенсирует затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг, превышающие 20 % от совокупного дохода семьи (или отдельного гражданина) в городе и 15 % — в сельской местности. Конечно, только в том случае, если фактические объемы потребления не будут превышать установленных государством нормативов потребления ЖКУ.

"При начислении безналичных жилищных субсидий будет учитываться нормативное потребление ЖКУ. Соответственно, если у человека большая квартира, в которой он проживает один, льет воду без меры, то сравниваться будет не его фактическое потребление, а нормативное. Все, что потребляется сверх нормы, будет оплачиваться им самостоятельно",

  
 





















































































Кто может получить субсидию?
Собственники жилья либо наниматели государственного жилья, а также члены их семей. Кроме того, субсидию могут оформить члены организации застройщиков.
Кто не получит безналичную жилищную субсидию?
В оформлении госпомощи будет отказано, если владелец жилья будет иметь в собственности несколько жилых помещений или долей в другой квартире (искл. — многодетные семьи), будет сдавать жилье по договору найма или владеть квартирой, в которой зарегистрировано частное предприятие.

Приостановить выплату субсидии могут, если собственник поменяет место жительства (оформить госпомощь можно по новому месту жительства) или предоставит недостоверные данные о доходах. Кроме того, от начисления субсидии можно отказаться, написав заявление в службу субсидирования  о прекращении предоставления субсидии.
Куда обращаться за назначением субсидии?
Такая помощь будет предоставляться на основе заявительного и выявительного принципов. «По выявительному принципу помощь государства смогут получить неработающие пенсионеры или неработающие совершеннолетние инвалиды, если совместно с ними не проживают трудоспособные члены семьи». Этим категориям граждан субсидия будет назначена автоматически, никаких справок и документов собирать не нужно.

Другим категориям граждан, рассчитывающим на получение государственной поддержки, необходимо обратиться КУП «Единый расчетный центр» с пакетом документов.
Документы, необходимые для оформления субсидии
Чтобы оформить госпомощь на оплату ЖКУ, гражданину необходимо предоставить в КУП «Единый расчетный центр» полный пакет документов, а именно:
заявление на получение субсидии (образец предоставят в КУП «ЕРЦ»);
паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
документы, подтверждающие доходы собственника жилья и членов семьи за 6 месяцев (справка о зарплате, пособии, доходах от предпринимательской деятельности и пр.);
трудовую книжку;
свидетельство о рождении ребенка (для тех, у кого есть дети до 18 лет);
свидетельство о заключении (или расторжении) брака;
пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида (если в семье собственника есть пенсионеры или инвалиды).
На какой срок предоставляется субсидия?
Субсидия неработающим пенсионерам и инвалидам предоставляется на 3 месяца и продлевается автоматически. Для всех остальных — на 6 месяцев (для продления субсидии необходимо будет обращаться в исполком по месту жительства с паспортом и заявлением).

Заявление на получение субсидии рассматривается должностными лицами в течение 10 дней. Если потребуется запросить дополнительные документы, срок рассмотрения может увеличиться до 15 дней. Если потребуется проверка предоставленных документов — до 20 дней.
На какие ЖКУ распространяется субсидия?
Безналичные жилищные субсидии будут распространяться на основные жилищно-коммунальные услуги — горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), газо-, электро- и теплоснабжение, капитальный ремонт и техобслуживание жилого дома, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов в многоквартирном жилом доме и снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок.

"Не будут субсидироваться дополнительные ЖКУ, от которых человек может отказаться. К примеру, обслуживание запорно-переговорных устройств, видеонаблюдение", 

Субсидия на услуги ЖКХ будет рассчитываться только в рамках нормативов потребления. К примеру, если семья из трех человек израсходует воды больше, чем предусмотрено нормативами – 140 литров на человека в сутки (при наличии счетчика), то эти использованные сверх нормы литры воды субсидироваться не будут.
 
Форма расчета обязательного платежа
Разница между начисленной по нормативам суммой платы за жилищно-коммунальные услуги за вычетом безналичной жилищной субсидии и обязательного платежа (20 % для городских и 15 % для сельских жителей) будет компенсироваться из бюджета.



Особенности предоставления субсидии
Сумма господдержки в каждом случае будет рассчитываться индивидуально, с учетом дохода семьи, площади жилого помещения, количества проживающих на ней граждан, объема потребляемых жилищно-коммунальных услуг. При этом по выявительному принципу будут приниматься в расчет доходы семьи за три месяца, а по заявительному — за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Субсидия в деньгах на руки не выдается, государство перечислит ее поставщикам услуг. Размер субсидии будет отражен в счет-извещении, на эту сумму уменьшится и плата.

Если изменятся тарифы, субсидию пересчитают автоматически.