Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Жителям / Здоровый образ жизни / О вреде курения

О вреде курения









Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

пресс-релиз ГУ «Республиканский ЦГЭиОЗ» “Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний»”;

пресс-релиз МЗ РБ «Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция»

16 ноября - Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

Факты о простой упаковке

Во Всемирный день без табака - 31 мая - проходит множество мероприятий по всему миру, которые призывают, в основном молодежь, отказаться от такой вредной привычки как курение. Курение не просто вредит здоровью курильщика, оно угрожает еще и окружающим людям, так как пассивный курильщик намного сильнее восприимчив к запаху табака и табачному дыму. Впервые День курильщика был отмечен в 1988 году, и с тех пор это стало доброй традицией. От заболеваний, связанных с курением связано множество болезней, которые очень часто заканчиваются смертельным исходом. В этот день демонстранты и приверженцы здорового образа жизни напоминают, что своевременный отказ от курения может стать решением многих проблем со здоровьем.

Затушите сигарету!

С 12 по 31 мая в районе проводится Республиканская информационно-образовательная акция "БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА".

Цель — профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний; формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма; противодействие продвижению коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600.000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии с нашей стороны к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Более 80% этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди жителей стран с низким и средним уровнем дохода.

Употребление табака — эпидемия, приводящая к болезням, нетрудоспособности, снижению производительности труда, увеличению инвалидности и, как следствие, преждевременной смерти. Курильщики наносят вред не только себе, но и окружающим. Большая часть населения подвергается ежедневному пассивному курению табака, которое служит причиной сердечно-сосудистых заболеваний, дыхательной системы, онкологических заболеваний.

Молчаливые жертвы пассивного курения — дети! Они особенно уязвимы к компонентам табачного дыма. Если в семье курят и, тем более, курили во время беременности матери, то: замедляется развитие ребенка; повышается риск возникновения бронхитов и воспаления легких у детей в течение первого года жизни; прослеживается взаимосвязь между пассивным курением и детской астмой; дети из семей курильщиков часто относятся к группе с "хронически рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей".

Отказ от табакокурения, по утверждению ВОЗ, является на сегодня наиболее эффективным и доступным направлением по снижению заболеваний, причинно связанных с потреблением табака.

Мы в ответе за будущее наших детей, наших близких и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье.

Светлана ШАВЛЮГА, фельдшер-валеолог Осиповичской районной поликлиники.

Меры, направленные на сокращение потребления табачных изделий

Выбор за вами! Бросить ли курить?

Территории, свободные от курения

На сегодняшний день в республике Беларусь курит 64,1% мужчин и 19,7% женщин в возрасте старше 15 лет. По данным всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всём мире табак убивает 5 миллионов людей (11 тыс. человек каждый день). В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек.

Что входит в состав табачного дыма? Дым сигарет содержит смолы, в состав которых входит более 4000 химических веществ, 43 из них вызывают онкологические заболевания. К ним относятся: цианид, бензол, метиловый спирт, ацетилен, оксиды азота и углерода. Главный активный элемент сигаретного дыма – никотин (лёгкий наркотик), вызывающий у человека сильную зависимость. Курение связано с 25 опасными заболеваниями.

Сердечно-сосудистые заболевания. При курении обычно учащается пульс, повышается артериальное давление и, следовательно, у курящих людей увеличивается риск развития и прогрессирования гипертонической болезни и тромбоза артерий, что в дальнейшем может осложняться инфарктом миокарда и мозговы инсультом.

Язвенная болезнь желудка. У курильщиков снижается сопротивляемость организма к гликобактерной инфекции, вызывающей развитие язвенной болезни желудка. Кроме того, снижаются возможности желудка нейтрализовать повышающуюся после приёмов пищи кислотность , в результате чего начинается самопереваривание желудка, приводящее к возникновению язвы.

Патология спермы. У мужчин курение может привести к деформации сперматозоидов, дефектам ДНК, следствием чего бывают выкидыши у женщин или врождённые аномалии у новорожденных. В семенной жидкости уменьшается количество активных сперматозоидов, снижается интенсивность притока крови к половому члену и, соответственно ослабляется эррекция, что может стать причиной развития импотенции.

Рак. Чем продолжительнее «стаж» курения, тем выше степень развития рака различных локализаций, в т.ч.:

-�рака полости носа – в 2 раза;
-�языка, полости рта, слюнной железы и глотки – от 6 до 27 раз;
-�пищевода – от 8 до 10 раз;
-�гортани – от 10 до 18 раз;
-�желудка – в 2-3-раза;
-�почек – в 5 раз;
-�мочевого пузыря, полового члена, толстого кишечника, – в 2-3 раза;
-�поджелудочной железы – от 2 до 5 раз;
-�анальной области – в 5-6- раз.

Рак матки и выкидыши. Курение во время беременности увеличивает риск рождения ребёнка с низкой массой тела, повлиять на его здоровье. Выкидыши, как и мёртворожденные, у курящих женщин встречаются в 2-3 раза чаще. Кислородное голодание развивающегося плода и паталогические изменения в плаценте связаны с связаны с токсическими эффектами окиси углерода. Увеличивается риск «синдрома внезапной смерти младенца». Кроме того, курение женщин может снизить в их крови уровень эстрогена, что приводит к развитию раннего климакса.

Зубной кариес. Курение изменяет естественную рН-реакцию среды в ротовой полости. На зубах формируются бляшки и жёлтый налёт, что в последствии приводит к кариесу.

Образование морщин. В кожи уменьшается содержание тех белков, от которых зависит её эластичность (эластины), снижает содержание витамина А, а также замедляет интенсивность кровотока в сосудах. Кожа становится сухая, грубая, морщинистая особенно в области рта, глаз.

Изменение окраски кожи кончиков пальцев на руках. Смола, содержащаяся в дыме, обычно абсорбируется кожей пальцев рук и ногтями, окрашивая их в жёлто-коричневый цвет.
сетчатку, от чего зависит наша способность видеть. Кроме того, у курильщиков значительно чаще (до 40%) возникает катаракта - помутнение глазного хрусталика, вследствие чего он становится менее проницаемым для света, что может привести к слепоте.

Результаты проведенных научных исследований свидетельствуют, что показатели смертности курильщиков с большим стажем в возрасте 35-69 лет в 3 раза выше, чем среди некурящих. Половина смертельных случаев приходится на средний возраст, при этом курильщики теряют 20-25 лет от своей предполагаемой продолжительности жизни по сравнению с некурящими.

Почему стоит бросить курить?

Через 20 минут после того как вы выкурили свою последнюю сигарету, ваше давление нормализуется.

Через неделю организм полностью очистится от никотина.

Через месяц начнёт проходить кашель, заложенность носа, усталость, одышка.

Через 5 лет вероятность того, что вы умрёте рака лёгких, уменьшится наполовину.

Через 15 лет вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний будет такой же, как у того, кто никогда не курил.

Отказ от курения – лучшее решение!

1.Назначьте день, в который вы будете готовы избавиться от вредной привычки.

2.Договоритесь с курящим другом бросить курить вместе.

3.Скажите родным, что бросаете курить. Они постараются помочь.

4.Определите круг людей, которым можно позвонить в любое время, когда очень захочется покурить.

5.Посещайте театр, музей, магазин, где запрещено курение.

6.Приготовьте ужин, что-то почините, смастерите. Интенсивная работа руками поможет отвлечься от мыслей о курении.

7.Лучше всего бросить курить сразу. Постепенное избавление даёт худшие результаты.

8.Используйте препараты антитабачного действия, имеющиеся в аптечной сети, такие как пастилки никоретте, Составьте список вещей, которые можно было бы купить на сэкономленные деньги.

9.Сходите к зубному врачу. Чтобы очистить зубы от табачной желтизны.

10. Проводите свободное время в новых занятиях, избегайте развлечений, которые были раньше связаны с курением. Станьте более активны в физическом отношении.