Меню
Одно окно
Работа с кадрами
Приемы граждан, прямые телефонные линии
Обращения граждан и юрлиц
Единый день информирования
Официальные документы
Председатель Осиповичского районного исполнительного комитета
Дорогие друзья!
Осиповичский район - один из крупнейших промышленных центров Могилёвской области, важнейший транспортный узел страны.
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
15 января 2026
В Беларуси может появиться образовательный центр лучших студентов по техническим направлениям
Президент Беларуси Александр Лукашенко, согласовывая назначение Андрея Парфиевича ректором Брестского государственного технического университета, рассказал о планах создать в стране образовательный центр для лучших студентов-технарей.
"Должен сказать, что мы рассматриваем вариант создания образовательного центра, назовем его так. Может, университетом или центром (назовем. - Прим. ред.). Но собрать туда по перспективным направлениям самых толковых ребят. Может, их тысяча будет со временем, когда полностью будет укомплектован. Я почему тебе об этом говорю, потому что там есть чисто техническое одно направление, - отметил глава государства. - Конечно, ректоры с какой-то ревностью это воспринимают. Тогда я решил просто ректорам это поручить создать. И вот пусть технари по стране поездят (опыт уже есть). Нам надо будет в этот центр отбирать, как зернышки, лучших. И тебе (ректору вуза из Бреста. - Прим. ред.) придется приехать лекцию почитать или практические занятия провести, и из-за границы кого-то пригласить".
В числе перспективных востребованных направлений Александр Лукашенко назвал такие, как космические аппараты, проектирование, строительство, биотехнологии на грани с медициной.
"К этому надо быть готовыми. И без ревности (со стороны отдельных вузов. - Прим. ред.), а, наоборот, соприкоснуться и поучаствовать в этом. Но вычленить из общества вот эти зернышки. Лучших. Много их не надо. Иногда один может целое направление, школу создать и потянуть за собой тысячи хороших специалистов. Поэтому мы хотим создать такой центр. Пока прорабатываем. В ближайшее время соберемся еще раз, обмозгуем, подумаем. Тем более что мы построили этот центр, его надо просто сейчас загрузить", - резюмировал глава государства.
БЕЛТА