predsedatel
Мелконян Геворг Гарникович

Председатель Осиповичского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Осиповичский район - один из крупнейших промышленных центров Могилёвской области, важнейший транспортный узел страны.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Осиповичский районный
исполнительный комитет
Количество транзитных перевозок через Беларусь в страны ШОС в 2023 году возросло на 20%

22 августа 2023

Количество транзитных перевозок через Беларусь в страны ШОС в 2023 году возросло на 20%


 Количество транзитных перевозок через Беларусь в страны ШОС в 2023 году возросло на 20%, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Заместитель председателя ГТК Эдуард Данилович принял участие в международном круглом столе по логистике Китай - ШОС на тему "Укрепление сотрудничества между странами ШОС, строительство нового азиатско-европейского мультимодального коридора". Мероприятие состоялось в городе Ляньюньган, а его организаторами выступили Народное правительство города и Секретариат ШОС. Круглый стол организован в целях расширения промышленного и логистического сотрудничества со странами ШОС, содействия строительству трансграничных логистических коридоров.

Эдуард Данилович отметил, что, несмотря на набирающие обороты вызовы и угрозы, движение товаров через таможенные границы продолжается, внешнеэкономическая деятельность не сбавляет обороты. Через территорию Беларуси количество транзитных перевозок в страны ШОС в этом году возросло на 20%, если сравнивать с аналогичным периодом 2022 года, а в обратном направлении - на 15%.

"Таможенные органы Беларуси продолжают свою последовательную работу по улучшению условий пересечения границы и упрощению процедур таможенного администрирования. Реконструируются пункты пропуска, совершенствуется транспортно-логистическая инфраструктура, строятся зоны ожидания, совершенствуется электронное декларирование товаров, их автоматический выпуск. Одним из направлений повышения уровня таможенного контроля является эффективное использование при перевозках навигационных пломб", - обозначил заместитель председателя ГТК.

Эдуард Данилович выразил от белорусской стороны заинтересованность в применении навигационных устройств в рамках перевозок между Беларусью и КНР и уверенность в дальнейшем конструктивном и плодотворном сотрудничестве с китайскими коллегами.