Меню
Одно окно
Работа с кадрами
Приемы граждан, прямые телефонные линии
Обращения граждан и юрлиц
Единый день информирования
Официальные документы
Председатель Осиповичского районного исполнительного комитета
Дорогие друзья!
Осиповичский район - один из крупнейших промышленных центров Могилёвской области, важнейший транспортный узел страны.
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
24 апреля 2026
В Могилеве прошла первая репетиция парада ко Дню Победы
В Могилеве прошла первая репетиция парада ко Дню Победы. Традиционно в ней принимают участие все организации воинских частей и учреждений Могилевского гарнизона.
Как правило, организаторы парада к 9 Мая в областном центре каждый год придумывают что–то интересное и новое. Участники прошлых лет помнят яркое и трогательное костюмированное выступление детсадовцев. В этом году в параде впервые будут участвовать воспитанники военно–патриотических клубов, сформированных в учреждениях образования Могилевской области.
Как рассказал начальник направления территориальной обороны — заместитель военного комиссара Могилевской области полковник Дмитрий Соловей, с каждым годом участников парада становится все больше и больше. И в этом году ряды пополнят воспитанники военно–патриотических клубов региона. И здесь им придется сплотиться и стать единым целым.
«Участие молодежи в параде прививает патриотизм, любовь к Родине, уважение к старшему поколению. Первая репетиция показала, что все у них получается, есть слаженность, – отметил Дмитрий Соловей. – В нас живет и всегда будет жить память о подвиге наших дедов и прадедов, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны. Мы никому не позволим искажать историю. И в этот великий день – День Победы над немецко–фашистскими оккупантами мы отдаем дань и честь нашим великим предкам, и каждый раз напоминаем какой ценой нам достался мир».
Сегодня на репетицию привез своих ребят председатель военно–патриотического клуба «Горнизон» Осиповичей при 51 гвардейской артиллеристской бригаде Виктор Костров.
Он рассказал, что 7 мая клуб отметит 4 года со дня образования. Уже не новички в подобных мероприятиях. И за плечами участие в различных военно–патриотических, спортивных и общественных мероприятиях, районных парадах, а также параде в городе Волоколамске Московской области.
«В этом году нас пригласили на парад в Могилев. Ребята очень обрадовались, хотели поехать все. Но здесь необходимо было выбрать определенное количество. Так что привезли лучших из лучших. Оставшиеся в районе мальчишки и девчонки тоже примут участие в параде, только у себя в Осиповичах, – с гордостью говорит Виктор Костров. – Кстати, сегодня в репетиции принимает участие моя бывшая воспитанница, а нынче курсантка института МВД».
Гордятся приглашением на участие в параде и приехавшие из районов ребята.
«Нам выпала огромная честь представить себя 9 Мая в областном центре, – с трепетом говорит ученик Осиповичской гимназии – воспитанник военно–патриотического клуба «Гарнизон» Матвей Сугако. – Раньше мы участвовали в парадах, посвященных Дню Победы и Дню Независимости Беларуси, у себя в районе. Так что опыт есть. Тем не менее чувствуется особая ответственность. Я с большой честью приеду в Могилев и пройду по главной улице в парадной форме, представляя свой клуб и район. Я люблю свою Родину, чту память погибших в годы Великой Отечественной войны. И горжусь тем, что меня выбрали в числе опытных ребят».
Ученица 10 класса СШ №4 Осиповичского района – воспитанница военно–патриотического клуба МВД «Волат» Надежда Волчёк говорит, что ехала на репетицию с особым чувством: «Мой прадед защищал свою страну во время Великой Отечественной войны. И я знаю, что если бы он был жив, то гордился бы мной. Считаю необходимым сохранять историческую память о тех страшных событиях – нельзя забывать какой ценой нам досталось мирное небо над головой».
К этой репетиции Надежда и ее товарищи отнеслись со всей ответственностью: готовились маршировать, чеканя каждый шаг, держать строй, слушать ритм.
Владимир Тимохов приехал на репетицию из Климович. Парень учится в Климовичском государственном аграрном колледже и является воспитанником военно–патриотического клуба «За Родину».
«Я впервые приму участие в параде. Это будет новый опыт и новые впечатления, – делится Владимир. – Как и многие здесь чувствую всю важность события и свою причастность к нему. Очень волнуюсь. В то же время переполняет гордость за себя, наш клуб, наших родителей, дедов и прадедов, за нашу страну. Нам часто рассказывают всю правду о Великой Отечественной войне, без искажений – как было. И нам есть чем гордиться!»
Важность привлечения молодежи к участию в масштабном областном мероприятии отмечает руководитель по военно–патриотическому воспитанию Климовичского государственного аграрного колледжа Андрей Новиков: «Это очень значимо, интересно и познавательно для наших ребят. У них есть возможность увидеть событие изнутри, перенять опыт парадных шествий у профессионалов, проникнуться особым чувством – чувством патриотизма. Думаю, что для многих их сверстников это станет мотивацией вступить в наш военно–патриотический клуб».
Галина Гаврилович, фото автора, сайт Могилевского облисполкома