Меню
Одно окно
Работа с кадрами
Приемы граждан, прямые телефонные линии
Обращения граждан и юрлиц
Единый день информирования
Официальные документы
Председатель Осиповичского районного исполнительного комитета
Дорогие друзья!
Осиповичский район - один из крупнейших промышленных центров Могилёвской области, важнейший транспортный узел страны.
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
21 августа 2025
В этом году в Осиповичах началась реконструкция городских очистных сооружений
Ежедневно земляки сливают в канализацию тонны жидкости, которую нужно очистить от органических, минеральных и биологических загрязнений. Стоки поступают из жилых домов и производственных помещений, от предприятий и организаций. Всё содержимое следует на городские очистные сооружения, предназначенные для очистки сточных вод до установленных нормативных показателей и дальнейшего сброса их в водоемы.
Сейчас за сутки через очистные сооружения мощностью 15 тысяч кубометров проходит от семи до десяти тысяч кубов жидкости.
Несмотря на неполную загрузку, очистные сооружения со временем устарели и еще в ОДУКПП “Водоканал” обсуждался вопрос их реконструкции. Какие-то шаги в этом направлении предпринимались. Например, было возведено здание решеток, песколовки и новый лоток, но из-за отсутствия финансирования и дальнейшей оптимизации на предприятии работы были приостановлены.
И вот сейчас настало время провести глобальную реконструкцию. Предстоит не только заменить всё отработавшее свой срок оборудование на новое, но и усовершенствовать технологию обработки стоков, перепланировать территорию, а заодно и провести ремонт административного здания.
Работы рассчитаны на два года и будут проходить в три этапа. Занимается ими подрядная организация из Минска, специализирующаяся на строительстве и модернизации подобных объектов, — ООО “Катрон”.
Пока идет закладка системы очистки. На строительной площадке работают два крана, четыре погрузчика, три самосвала и около 30 рабочих разных специальностей.
Начальник очистных сооружений Александр Канойко, рассказывая о существующей системе очистки, отмечает, что вначале осуществляется механическая, а затем биологическая очистка сточных вод. Жидкость следует через целую цепочку связанных между собой резервуаров и различного оборудования: продвигается по лотку, процеживается через сетку, проходит через песколовки, попадает в аэротенки с активным илом. Активный ил используется для биологической очистки. Он циркулирует по кругу и помогает удалять из жидкости органические вещества, в том числе соединения азота и фосфора. Ил постоянно восстанавливается посредством аэрации, чтобы его концентрация поддерживалась на нужном уровне.
В ближайшее время будет полностью меняться насосная станция: место старых насосов займут новые, энергосберегающие.
Кроме того, установлены новые воздуходувки, а еще — новая аэрация для активного ила, скоро будет проведена замена песковых бункеров на железобетонные площадки открытого типа. Планируется, что после реконструкции очистка будет осуществляться в автоматическом режиме, а сами очистные сооружения перейдут на электроэнергию.
Также обустраивается новая просторная операторская, а былые складские помещения будут переоборудованы в комнаты приема пищи и бытовые помещения — делается всё для комфорта обслуживающего персонала. За ненадобностью предстоит демонтировать емкости, в которые раньше поступали жидкие отходы из кровельного завода ТехноНИКОЛЬ: сейчас предприятие имеет собственные очистные сооружения.
В общем, работы предстоит много. Планируется, что к началу 2027 года наш город получит новые современные очистные сооружения, что позволит повысить эффективность очистки сточных вод, снизить за-траты на эксплуатацию и обслуживание, привести объект в соответствие современным экологическим стандартам и создать возможность обработки больших объемов стоков и уменьшения вредных выбросов.
osipovichi-region.by