На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Смотр-конкурс любительских театров Могилевской области стартует в марте

19 февраля 2019

Смотр-конкурс любительских театральных коллективов "У далонях маёй Беларусі" пройдет в марте-апреле в Могилевской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

В творческом состязании примут участие любительские театральные коллективы, студии и театры миниатюр, действующие на базе учреждений культуры региона. "Смотр стал традиционным, но в этом году в его концепцию внесены небольшие изменения. Тематическая направленность конкурсных работ отменена в пользу разнообразия. Главное условие - выступления должны быть на белорусском языке", - сказали собеседники.

Состязание пройдет в два тура. Сейчас идет прием заявок на участие в первом этапе. Ближайший смотр выступлений конкурсантов, которые разделены зонально, состоится 1 марта в Могилеве. В областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы выступят артисты из Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского, Осиповичского районов. 15 марта на базе Дворца искусств города на Березине соберутся конкурсанты из Могилева, Белыничского, Дрибинского, Горецкого, Круглянского, Могилевского, Шкловского, Чаусского и Мстиславского районов. А 22 марта творческих людей примет районный Центр культуры Централизованной клубной системы Чериковского района. Сюда съедутся представители Климовичского, Кричевского, Костюковичского, Краснопольского, Славгородского, Хотимского, Чериковского районов.

Заключительный этап пройдет в апреле в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы. Здесь на суд зрителей лучшие театральные коллективы региона представят свои постановки. Жюри выберет победителей, а также определит обладателей специальных дипломов в шести номинациях: "Яркий дебют, "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучший спектакль для детей", "За оригинальность трактовки материала постановки", "За популяризацию и сохранение творчества белорусских классиков".

Областной смотр-конкурс проводится с 2011 года один раз в 2 года. Его главная цель - сохранение и развитие театральных традиций Приднепровского края, активизация деятельности любительского театрального искусства, выявление новых творческих коллективов.

Организатором мероприятия выступает областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)