На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

У собственников многоквартирных жилых зданий появилась возможность на стадии проектирования дополнить перечень работ дополнительными энергосберегающими мероприятиями

19 сентября 2019

Вы можете сами сделать более комфортным свой дом

с новым механизмом финансирования с использованием государственного субсидирования


     Обращаем внимание общественности и населения Могилевской области на изменения в действующем законодательстве по проведению тепловой модернизации и установке энергоэффективного оборудования в многоквартирных жилых зданиях.

4 сентября 2019 года Президентом Беларуси Александром Лукашенко подписан Указ от 04 сентября 2019 года № 327 "О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов".

 

Указ предоставляет право собственникам заблаговременно, на стадии проектирования, дополнить перечень работ, проводимых в рамках капитального ремонта многоквартирного жилого дома, дополнительными энергосберегающими мероприятиями,позволяющими сократить удельное теплопотребление дома не менее чем в два раза, а, соответственно, сократить затраты на отопление и повысить потребительские характеристики своих домов.

Указом установлен порядок такого возмещения.

Финансирование 50% реализации мероприятий будет осуществляться на за счет средств местных бюджетов и привлекаемых средств, остальные 50% будут ежемесячно равными долямивозмещаться собственниками помещений:

для собственников нежилых помещений, встроенных в многоквартирные жилые дома, - в полном размере в течение 3 лет;

для владельцев жилых помещений - в размере не менее 50% от затрат ежемесячно равными долями в течение 10 лет.

Местным исполнительным и распорядительным органам предоставлено право продлевать до 15 лет срок возмещения затрат социально уязвимыми и малообеспеченными гражданами.

Экономия денежных средств на приобретение тепловой энергии полностью возместит жильцам понесенные затраты на внедрение мероприятия задолго до истечения 10-летнего периода погашения и жильцы получат существенную экономию финансовых средств.


МОГИЛЁВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО НАДЗОРУ ЗА РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ