На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!
Главная Бизнесу

Бизнесу

Осиповичский райисполком информирует о намерении продать государственный пакет акций ОАО «Торговля»

Пакет акций составляет 59876 штук, что составляет 23,29 процента уставного фонда общества.

Основными видами деятельности организации является розничная торговля промышленными и продовольственными товарами в собственных магазинах, сдача зданий (помещений) в аренду.

В настоящее время ОАО «Торговля» имеет 16 зданий (помещений) магазинов общей площадью 8066,2 кв.м., а так же 3 объекта общественного питания (в том числе кафе «Юность» и ресторан «Юбилейный») на 158 посадочных мест, которые расположены в наиболее привлекательных районах города Осиповичи. 10 объектов сданы в аренду, где осуществляют розничную торговлю различные фирменные и сетевые магазины.

С информацией об ОАО «Торговля» и его деятельности за 2021 год можно ознакомиться на интернет-сайте общества (http://www.oaotorg.by/finansy).

Продажа государственного пакета акций ОАО «Торговля» будет осуществляться по результатам независимой рыночной оценки.

В случае заинтересованности в приобретении государственного пакета акций ОАО «Торговля» обращаться по адресу: г.Осиповичи, ул.Сумченко, 30 (1-й корпус райисполкома каб. №8, №7), телефонам: 8-02235-66037, 8-02235-66030, на электронный адрес: econom@osipovichi.gov.by.

Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей (далее – БФФПП) создана цифровая платформа для осуществления прямого взаимодействия потенциальных поставщиков – субъектов малого и среднего предпринимательства с крупными производственными предприятиями.


Ознакомиться с указанным информационным ресурсом возможно
на сайте БФФПП (http://belarp.by/ru/subcontractation/subcontractors-exchange).

В настоящее время ведется работа по совершенствованию данной цифровой платформы, которая предоставит возможность создания личных кабинетов пользователей и размещения актуальных производственных возможностях и потребностях субъектов хозяйствования, осуществляющих производственную деятельность


Для получения трудовой книжки

Перечень документов, которые наниматель должен представить в Осиповичский районный исполнительный комитет для получения трудовой книжки:

Обращаться в каб. 34 корп. 1 райисполкома (ул. Сумченко, 30), тел. 66081
Хоменчук Ольга Александровна


Вниманию субъектов хозяйствования!

Могилевским областным исполнительным комитетом в целях финансового обеспечения научной, научно- технической и инновационной деятельности на территории Могилевской области формируется инновационный фонд (пункт 2 Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Могилевского областного исполнительного комитета, утвержденной решением Могилевского областного Совета депутатов от 16 марта 2017 г. N 26-10 (далее-Инструкция)).

Согласно пункту 7 Инструкции средства инновационного фонда облисполкома могут использоваться на:

реализацию инновационных проектов, выполняемых в рамках государственной программы инновационного развития Республики Беларусь;

выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, обеспечивающих создание новой продукции, новых (усовершенствованных) технологий, новых услуг для Республики Беларусь;

развитие материально-технической базы отраслевых лабораторий, примерное положение о которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, в том числе на капитальные расходы;

финансирование научно-исследовательских, опытно¬ конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых в рамках реализации инновационных проектов, работ по организации и освоению производства научно-технической продукции, созданной в результате выполнения инновационных проектов и заданий государственных научно-технических программ, и оказание государственной финансовой поддержки при реализации инновационных проектов в виде предоставления инновационных ваучеров и грантов за счет средств, направляемых на эти цели Белорусскому инновационному фонду.

Финансирование инновационных проектов, указанных в абзаце втором пункта 7 Инструкции, за исключением инновационных проектов, направленных на преобразование новшеств в инновации в сфере услуг, за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия следующим критериям:

организация технологического процесса, обеспечивающего средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный среднему уровню добавленной стоимости на одного работающего по соответствующему виду экономической деятельности в Европейском союзе либо превышающий этот уровень;

экспортная ориентированность инновационного проекта (превышение экспорта над импортом);

создание и внедрение новых технологий и (или) производство новой для Республики Беларусь и (или) мировой экономики продукции.

Финансирование инновационных проектов, указанных в абзаце втором пункта 7 Инструкции, направленных на преобразование новшеств в инновации в сфере услуг, за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия не менее двум критериям, указанным в части первой настоящего пункта. При этом соответствие инновационных проектов критерию, указанному в абзаце четвертом части первой настоящего пункта, является обязательным.

Финансирование работ, указанных в абзаце третьем пункта 7 Инструкции, за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия приоритетным направлениям научной, научно- технической и инновационной деятельности в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2020 г. № 156 «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021-2025 годы».


К сведению индивидуальных предпринимателей!!!

Обращаем Ваше внимание о возможности поддержки женского предпринимательства в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства, разработанной Банком развития.

Участником программы могут стать: индивидуальные предприниматели, микроорганизации, малые организации, субъекты среднего предпринимательства.

Процентная ставка:

  • при финансировании через банки-партнеры: ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, уменьшенная на 1,5 процентных пункта и увеличенная на 3,0 процентных пункта, что составляет 9,25% годовых;
  • при финансировании через лизинговые организации: определяется лизинговой организацией.

Максимальная сумма финансирования:

  • при финансировании через банки-партнеры: 5,0 млн. бел. руб.,
  • при финансировании через лизинговые организации: 1,5 млн. бел. руб..

Также Банком развития разработан ряд других продуктов по поддержке субъектов МСП:

Поддержка малого и среднего предпринимательства;

Поддержка производителей медицинских средств защиты и медицинского оборудования в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19;

Поддержка стартап-компаний;

Поддержка регионов;

Поддержка предприятий-экспортеров;

Поддержка предприятий производственной сферы, сельского, лесного и рыбного хозяйства;

Поддержка предприятий сферы торговли и услуг;

Поддержка социального предпринимательства;

Поддержка экологических проектов;

Поддержка юго-восточных регионов и Орши.

Более подробно с данной информацией Вы можете ознакомиться на сайте:https://brrb.by/activity/support-to-smes/catalog-of-products-within-the-program.

Более 60 бесплатных консультаций для малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых будут проведены в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Чтобы минимизировать негативные последствия от COVID-19 и поддержать предпринимательскую активность в регионах, для владельцев малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, а также самозанятых будут проведены бесплатные консультации в сферах юриспруденции, маркетинга, бизнес-процессов и финансового менеджмента.

Индивидуальные консультации будут проводиться дистанционно. Развернутые и детальные решения на запрос письменно дадут эксперты проекта:

Роман Качанов - руководитель и учредитель компании ООО «Мегарост групп» (более 100 успешных реализованных проектов).

Денис Кондратович - серийный IT-предприниматель, основатель и CEO компаний “MakeSense.app” и “Friendzy.tech”, бакалавр программы MBA, сертифицированный тренер в области моделей процесса коммуникации.

Анжелика Плескачевская - консультант по корпоративным финансам и рискам, консультант EBRD Business Advisory Services Program в Беларуси, бизнес-тренер, с опытом работы в финансово-экономической сфере более 18 лет.

Андрей Роговский - эксперт в правовых вопросах организации предпринимательской деятельности в сферах: гражданское, налоговое, трудовое право. Выступает юридическим консультантом в проектах по созданию и ведению в Беларуси бизнеса с участием иностранных капиталов.

Всего в рамках проекта будет оказано более 60 консультаций.

Шанс взглянуть на проблему под другим углом, сэкономить время и деньги на нахождение решения для актуальных задач и проблем смогут получить предприниматели в 12 пилотных регионах проекта: Браславском, Молодечненском, Лидском, Березовском, Кобринском, Оршанском, Борисовском, Кличевском, Быховском, Жлобинском, Хойникском и Брагинском районах.

Для участия необходимо подать заявку и заполнить анкету до 1 ноября.

Подробная информация о мероприятии и регистрация участников размещены на сайте: http://consulting.germi.by.

Справочно. Организация-исполнитель - ООО «ГЕРМИ ГРУПП» с 2014 года имеет опыт проведения мероприятий в сфере предпринимательства, бизнес-консультирования и оказания экспертных услуг. Организация оказывала услуги в рамках таких проектов как: Бизнес-лагерь «Липень.Про», форум науки и бизнеса «Инновационный Шторм», серия интенсивов для стартапов «Start Your Business» и др.


Вниманию перевозчиков пассажиров автомобилями-такси!

Районный исполнительный комитет информирует, что статьей 27 Закона Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» установлена обязанность автомобильных перевозчиков до начала осуществления деятельности по выполнению автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси в письменной или электронной форме уведомить местный исполнительный и распорядительный орган либо оператора такси, в случае его определения местным исполнительным и распорядительным органом, о дате начала осуществления такой деятельности с указанием способа организации и управления технологическим процессом выполнения им автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-макси и иных сведений, предусмотренных Правилами автомобильных перевозок пассажиров, а при прекращении осуществления такой деятельности не позднее 10 дней со дня прекращения – о дате прекращения.

Пунктами 162 и 163 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972 «О внесении изменений и дополнений в Правила автомобильных перевозок пассажиров», диспетчеры такси или автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе посредством электронной информационной системы, владельцы электронных информационных систем обязаны представлять до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси в виде электронного документа в соответствующие инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.»

***

Методические рекомендации по осуществлению субъектами хозяйствования производства строительных материалов и изделий

О финансировании работ и венчурных проектов

Каталог завершенных разработок НАН Беларуси


Список продукции, предлагаемой к освоению субъектам малого и среднего предпринимательства


ВНИМАНИЮ субъектов малого предпринимательства!

Организации концерна "Беллегпром" заинтересованы в развитии сотрудничества по реализации продукции с субъектами малого предпринимательства республики.

Информация о контактных координатах предприятий отрасли и имеющейся товаропроводящей сети размещена на сайте концерна "Беллегпром" http://www.bellegprom.by/ . Кроме этого, имеется возможностьпо прямой (активной) ссылкес сайта концерна перейти на сайты предприятий отрасли для ознакомления с выпускаемой продукцией, оформлением заказа на поставку продукции (http://www.bellegprom.by/f_torg/) .

При предварительном заказе рядом организаций концерна, не имеющим собственной оптовой структуры в регионе, может быть организована поставка продукции субъектам малого предпринимательства в формате "сборной поставки".

Кроме того, некоторые организации отрасли (ОАО "БПХО", СООО "Белвест", МО ОАО "Луч" - управляющая компания холдинга "Обувь-Луч", ЗАО СП "Белкельме", ОАО "Галантэя" и др) реализуют проекты по сотрудничеству с субъектами малого предпринимательства в рамках открытия фирменных секций, по договору франчайзинга.